1. Главная
  2. Новости
  3. Как зарегистрировать рождение ребёнка на Едином портале государственных услуг

Как зарегистрировать рождение ребёнка на Едином портале государственных услуг

Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и проактивном предоставлении необходимого комплекса услуг, а также помощи в оформлении положенных льгот и выплат – практически «в один клик».

На Госуслугах уже доступна электронная регистрация рождения без личного присутствия родителей, благодаря которой не нужно предоставлять бумажные документы, чтобы зарегистрировать рождение.

Для получения электронного медицинского свидетельства о рождении необходимо оформить согласие в письменном виде в медицинской организации.

Далее медицинские работники заполняют справку (электронное медицинское свидетельство о рождении) и после ее регистрации, на Портал Госуслуг приходит соответствующее уведомление, если уведомление не пришло, заходим в раздел “Семья” и выбираем услугу “Регистрация рождения”. Далее необходимо заполнить заявление на получение свидетельства о рождении в личном кабинете Госуслуг.

Подробная инструкция в приложенном файле.

Меню